Ibudol 400 mg 20 sobres suspension

Suspensión oral de ibuprofeno 400 mg para tomar directamente del sobre o bien diluirlos en agua.
Ibudol está indicado para aliviar el dolor leve o moderado y para bajar la fiebre.

Más detalles

6,80 € (impuestos inc.)

Más información

QUÉ ES IBUDOL 400 MG
Ibudol suspensión oral es un medicamento en sobres que contienen una suspensión de 400 mg de ibuprofeno preparada para tomar directamente del sobre o si se prefiere disuelta en agua.
El ibuprofeno que contiene este medicamento es un antiinflamatorio no esteroideo que alivia el dolor y baja la fiebre.
Ibudol está indicado para combatir: la fiebre, dolor de cabeza, dolor de muelas, faringitis, amigdalitis, otitis, artritis, dolor de espalda, tortícolis, dolor menstrual...

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:
- si tiene alergia al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico o a algún otro componente de Ibudol.
- si padece o ha padecido úlceras o hemorragias en el aparato digestivo.
- si sufre de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn, transtornos en la coagulación, insuficiencia cardiaca, o enferfemades hepáticas o renales.
- si padece de retención de líquidos, asma.
- si está actualmente en tratamiento con algún otro medicamento.
Ibudol contiene azorrubina por lo que podrían aparecer reacciones alérgicas.
No exceda la dosis y la duración del tratamiento recomendados.

NIÑOS
Ibudol 400 mg suspensión oral no es apto para niños menores de 8 años.

EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD
Las mujeres embarazadas deberán consultar con su médico antes de tomar Ibudol.
A pesar de que el ibuprofeno apenas se excreta en la leche materna se recomienda que las mujeres en periodo de lactancia consulten con su médico en tratamientos prolongados o con dosis altas de este medicamento.
Las pacientes en edad fértil deben tener en cuenta que este medicamento reduce la capacidad de concebir.

ANCIANOS
Los pacientes mayores de 60 años deberán consultar con su médico antes de tomar Ibudol. Este grupo de población es más propensa a sufrir los efectos adversos de este medicamento.

POSOLOGÍA Y MODO DE USO
Es recomendable que Ibudol suspensión oral se tome antes de las comidas para disminuir la posibilidad de la aparición de molestias de estómago.
Antes de tomar Ibudol se debe homogenizar la suspensión presionando en la parte superior e inferior del sobre repetidas veces.
- Niños menores de 8 años. No administrar. Ibudol no es apto para este grupo de edad.
- Niños entre 8 y 12 años: Administrar 200 mg (medio sobre de Ibudol 400 mg) cada 4-6 horas según necesidad. No se deben sobrepasar los 1000 mg al día.
- Adultos: Administrar 400 mg (1 sobre de Ibudol 400 mg) cada 4-6 horas según necesidad. Los adolescentes no deben sobrepasar los 1600 mg/día (4 sobres) y los adultos los 2400 mg/día (6 sobres).
Los pacientes en edad avanzada, con enfermedades hepáticas o renales deberán consultar con su médico para que este les ajuste la dosis.
La duración del tratamiento dependerá de cada caso pero no deberá exceder los 7 días sin consultar con un médico.

EFECTOS ADVERSOS
- Frecuentes: úlceras o hemorragias en el aparato digestivo, náuseas y vómitos, diarrea, estreñimiento, gases, dolor de estómago o de abdomen, aftas en la boca, erupción en la piel, dolor de cabeza y nerviosismo.
- Poco frecuentes: enrojecimiento, hinchazón y picor en la piel, cara, labios y lengua, somnolencia, ansiedad, tinnitus y alteraciones en la visión.
- Raros: perforación de estómago o intestinal e inflamación del esófago o del intestino, shock anafiláctico, confusión, depresión, hepatitis e ictericia.
- Muy raros: ampollas en la piel, lupus sistémico eritematoso, caída del cabello y meningitis aséptica.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosificación podría aparecer: náuseas y vómitos, dolor de cabeza, de abdomen, somnolencia, alteraciones en la visión, vértigo, tinnitus, hipotensión y desmayo.
En caso de sobredosis o ingestión accidental acuda a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica: 915 62 04 20

COMPOSICIÓN
- Principio activo. Cada sobre de suspensión oral contiene 400 mg de ibuprofeno.
- Excipientes: Ácido cítrico anhidro, benzoato sódico, citrato sódico, sacarina sódica, cloruro sódico, goma xantán, hipromelosa, maltitol, azorrubina, taumatina, glicerol, aroma de fresa y agua.

TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN
Kern Pharma, S.L.
Venus, 72. Polig. Ind. Colon II.
08228 - Tarrasa, Barcelona

RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN
Industrial Farmacéutica Cantabria, S.A.
Carretera Cazoña/Adarzo s/n
39011 Santander
o
Laboratorio Farmalider S.A
C/ Aragoneses, 2
28108 Alcobendas (Madrid)

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Buscar

Ofertas Parafarmacia

PayPal

.

* Todos los precios incluyen IVA

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube