Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables Ver más grande

Apiretal 325 mg 24 comprimidos bucodispersables

Comprimidos bucodispersables para calmar el dolor y bajar la fiebre de niños entre 6 y 16 años

Más detalles

4,06 € (impuestos inc.)

Más información

QUÉ ES APIRETAL 325 MG 24 COMPRIMIDOS DISPERSABLES
Apiretal 325 mg es un medicamento analgésico y antipirético que contiene paracetamol como principio activo.
Este medicamento además de reducir la fiebre está recomendado para el alivio de los dolores leves o moderados tales como: dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas, artritis, artrosis, tortícolis, lumbalgia), neuralgias, dolor de garganta, de regla o postoperatorios.

COMPOSICIÓN DE APIRETAL 325 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES
- Principio activo: Cada comprimido contiene 325 mg de paracetamol.
- Excipientes: celulosa microcristalina, etilcelulosa, crospovidona, sílice coloidal, aspartamo, estearato magnésico, talco, manitol y esencia de uva.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Consulte con un médico antes de administrar este medicamento si:
- si el paciente es alérgico al paracetamol, a los salicilatos o a algún otro componente de este medicamento.
- si el paciente sufre de fenilcetonuria, anemia o de alguna enfermedad hepática, renal, cardíaca o de pulmón.
- si el paciente está actualmente en tratamiento con algún otro medicamento.
No consuma alcohol mientras esté en tratamiento con paracetamol.
Los pacientes con fenilcetonuria deben tener en cuenta que Apiretal 325 mg comprimidos dispersables contiene aspartamo.
No exceda la dosis máxima diaria ni utilice este medicamento durante más de 10 días consecutivos.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN
- Niños con peso inferior a 14 kg: Administrar sólo bajo indicación y control médico.
- Niños entre 14 y 19 kg: Se recomienda utilizar un medicamento que contenga una dosis de 250 mg de paracetamol.
- Niños entre 20 y 26 kg (6-10 años): 1 comprimido de Apiretal 325 mg cada 4 horas. Máximo 4 comprimidos diarios.
- Niños entre 27 y 39 kg (8-13 años): Entre 1 y 2 comprimidos de Apiretal 325 mg cada 6 horas. Máximo 6 comprimidos diarios.
- Niños con peso a partir de 40 kg (12-15 años): 2 comprimidos de Apiretal 325 mg cada 4 horas. Máximo 11 comprimidos diarios.
- Adultos y adolescentes a partir de 16 años: Se recomienda utilizar otro medicamento que contenga una dosis mayor de paracetamol (500, 650 ó 1000 mg).
Se deberá cesar el tratamiento en cuanto los síntomas hayan desaparecido. Si estos no mejorasen después de 3 días de tratamiento deberá consultar con su médico.
Los pacientes ancianos o con insuficiencia renal, o hepática deberán acudir a el médico para que este le ajuste la dosis.
Apiretal 325 mg se puede tomar con o sin alimentos pero si se desea un efecto más rápido se aconseja tomarlo sin comida.
Al tratarse de comprimidos bucodispersables la forma de administración será dejándolos disgregarse sobre la lengua. También podrían dispersarse en un vaso de agua para luego beberlo.

EMBARAZO Y LACTANCIA
El paracetamol se considera un medicamento compatible con la lactancia y en el embarazo (aunque no se aconseja en el primer trimestre).
A pesar de ello se recomienda que las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia consulten con su médico antes de tomar este medicamento.

REACCIONES ADVERSAS
En general el paracetamol es un fármaco bien tolerada y raramente produce reacciones adversas.
A dosis altas y tras tratamientos prolongados muy raramente podrían producirse problemas hepáticos.
En muy pocos casos se han registrado erupciones cutáneas, leucopenia o neutropenia.

SOBREDOSIS
El paracetamol puede producir toxicidad a dosis altas: 6 gramos en adultos y 100 mg/kg en niños.
Los pacientes que están en tratamiento con barbitúricos o sufren de alcoholismo crónico son más susceptibles de sufrir sobredosis de paracetamol.
Los síntomas que podrían aparecer son: mareos y vómitos, ictericia, anorexia y dolor de abdomen.
En caso de sobredosis o ingestión accidental aunque no haya síntomas acuda a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (+34) 915 620 420

LABORATORIO FABRICANTE
Laboratorios ERN, S.A.
Pedro IV, 499 – 08020 Barcelona (España)

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Buscar

Ofertas Parafarmacia

PayPal

.

* Todos los precios incluyen IVA

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube