Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Aspirina 500 mg 20 comp Ver más grande

Aspirina 500 mg 20 comprimidos

Alivio sintomático de los estados febriles y de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, musculares (contracturas), dentales, menstruales o de espalda (lumbalgia).

Más detalles

4,95 € (impuestos inc.)

Más información

 1. QUÉ ES ASPIRINA 500 mg comprimidos

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico como principio activo: Reduce el dolor y la fiebre.
Aspirina 500 mg está indicado para aliviar el dolor (de cabeza, dental, muscular, de espalda...) y para reducir la fiebre.

 2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA 500 mg comprimidos

Consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:

· tiene alergia al ácido acetilsalicílico o a alguno de los excipientes de este medicamento.
· tiene úlcera de estómago o intestino o si sufre habitualmente de molestias gástricas.
· tiene o ha tenido asma o si tiene alergia de tipo asmático al tomar: ácido acetilsalicílico, antiinflamatorios, otros analgésicos o la tartrazina.
· padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
· padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.
· está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.
· tiene menos de 16 años (Síndrome de Reye).
· padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
· se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.
· si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea.
· si ha padecido úlcera de estómago o intestino.
· si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
· si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina 500 mg comprimidos y producir efectos indeseables.
· si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos.
· si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.
· si padece o ha padecido rinitis o urticaria.
· si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental.
· si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo.
· no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
Esto es especialmente importante en el caso de:
- otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),
- algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,
- anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina,
- antidiabéticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre),
- barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
- betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),
- cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),
- medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),
- corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
- digoxina (medicamento para el corazón),
- presión arterial alta (diuréticos e inhibidores de ECA),
- fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),
- interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),
- litio (utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica),
- cáncer o artritis reumatoide (metotrexato),
- medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid),
- vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),
- zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Interferencias con pruebas de diagnóstico

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA 500 mg comprimidos con los alimentos y bebidas:

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor, … - al día) tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos le puede provocar una hemorragia de estómago.

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico pasa a la leche materna.

Uso en niños

No administrar a menores de 16 años.

Uso en mayores de 65 años

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

 3. CÓMO TOMAR ASPIRINA 500 mg comprimidos

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Los comprimidos deben tomarse deshechos en un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.
No debe tomar este medicamento con el estómago vacío. Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si toma más ASPIRINA 500 mg comprimidos de la que debiera:

Los principales síntomas de la sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono:
91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense