Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Aspirina Plus 500/50 mg 20 comprimidos Ver más grande

Aspirina Plus 500/50 mg 20 comprimidos

Indicado para tratar dolores de cabeza, de muelas, menstruales, contracturas, dolores de espalda... asi como para reducir la fiebre y el malestar general en gripes, resfriados y catarros

Más detalles

5,60 € (impuestos inc.)

Más información

QUÉ ES ASPIRINA PLUS 500 mg/50 mg
Aspirina Plus es un medicamento que contiene ácido acetilsalicílico (analgésico y antipirético) y cafeína (estimulante del sistema nervioso central).
Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para aliviar el dolor y reducir la fiebre.
Este medicamento es adecuado para tratar dolores de cabeza, de muelas, menstruales, contracturas, dolores de espalda... asi como para reducir la fiebre y el malestar general en gripes, resfriados y catarros.

COMPOSICIÓN
- Principios activos: Ácido acetilsalicílico (500 mg por comprimido) y Cafeína (50 mg por comprimido).
- Excipientes: Celulosa y almidón de maiz.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:
- si es alérgico al ácido acetilsalicílio, a la cafeína, a las xantinas o a algún otro componente de este medicamento.
- si padece de úlcera estomacal, duodenal o suele sufrir de acidez de estómago.
- si ha sufrido alguna vez reacciones alérgicas que le han producido asma o dificultad para respirar después de haber sido tratado con ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios.
- si padece hemofilia, asma, enfermedades hepáticas, renales o cardiacas, hipertensión, deficiencia de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa.
- si tiene problemas de la coagulación sanguínea.
- si sufre o ha sufrido urticarias o rinitis
- si está actualmente en tratamiento con otros medicamentos, especialmente si está en tratamiento con con antigoagulantes orales u otros antiinflamatorios.
- si el paciente es menor de 16 años o es una mujer embarazada, especialmente si se encuentra en el tercer trimestre de su embarazo.
La cafeina contenida en Aspirina Plus puede alterar la concentración de azúcar en sangre, téngase en cuenta en el caso de pacientes diabéticos.
La cafeina también puede producir insomnio.
No se recomienda el consumo de alcohol mientras esté en tratamiento con Aspirina Plus ya que podría producirse hemorragia en el estómago.
Se debe reducir el consumo de bebidas con cafeína mientras se esté tomando Aspirina Plus.

NIÑOS
Los menores de 16 años no deben tomar Aspirina Plus puesto que este medicamento está contraindicado para ese rango de edad.

ANCIANOS
Los mayores de 65 años son más propensos a sufrir los efectos adversos de este medicamento por lo que solo deben tomar Aspirina Plus bajo prescripción médica.

MUJERES EMBARAZADAS O EN PERIODO DE LACTANCIA
Las mujeres embarazadas deberán consultar con su médico antes de tomar Aspirina Plus, especialmente si se encuentran en el tercer trimestre.
El ácido acetilsalicílico y la cafeína se excretan con la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deberán consultar con un médico antes de tomar este medicamento.

POSOLOGÍA
Aspirina Plus debe tomarse con abundante líquido y siempre despues de haber tomado algún alimento.
- Adultos y adolescentes a partir de 16 años: Tomar 1 comprimido de Aspirina Plus cada 4 ó 6 horas según sea necesario. No se deben sobrepasar los 8 comprimidos diarios.
Los pacientes con insuficiencia hepática o renal deberán consultar con un médico para ajustar la dosis.
- Menores de 16 años. No administrar, está contraindicado.

EFECTOS ADVERSOS
- Frecuentes:
     . Gastrointestinales: úlcera péptica o duodenal, acidez, ardor de estómado, dolor de abdomen, náuseas y vómitos.
     . Respiratorios: Asma o dificultad para respirar, rinitis y congestión nasal.
     . Reacciones alérgicas: Erupciones cutáneas, urticaria y angioedema.
     . Alteraciones en la coagulación sanguínea.
- Poco frecuentes: hemorragia gastrointestinal, Síndrome de Reye, transtornos hepáticos, anemia.
- Frecuencia no establecida: tinnitus, sordera, mareo, dolor de cabeza, sudoración, nerviosismo, insomnio, taquicardia, hipertensión, insuficiencia renal y nefritris.

SOBREDOSIS O INGESTIÓN ACCIDENTAL
La sobredosis por ácido acetilsalicílico puede producir: náuseas, vómitos, dolor de cabeza, tinnitus, mareo, somnolencia, visión borrosa, confusión, respiración rápida, sudoración y diarrea.
La sobredosis por cafeína puede producir: excitación, mareo, vómitos, dolor abdominal, diarrea y convulsiones.
En el caso de sobredosis o ingestión accidental acuda lo antes posible a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica: 915 62 04 20

TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN
Bayer Hispania, S.L Bayer Bitterfeld GmbH Av. Baix Llobregat, 3-5 OT Greppin
08970 Sant Joan Despí (Barcelona) Salegaster Chaussee, 1
06803 Bitterfeld-Wolfen (Alemania)

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense