Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Cafiaspirina 20 comp Ver más grande

Cafiaspirina 20 comprimidos

Analgésico que combina ácido acetilsalicílico y cafeína para el alivio del dolor (de cabeza, muscular, dental, menstrual...) y reducir la fiebre en adultos y adolescentes mayores de 16 años

Más detalles

5,60 € (impuestos inc.)

Más información

QUÉ ES CAFIASPIRINA
Cafiaspirina es un medicamento que contiene ácido acetilsalicílico como analgésico y también cafeína para estimular el sistema nervioso.
Está indicado para aliviar dolores de cabeza, musculares, dentales, menstruales o de espalda además de ser eficaz para reducir la fiebre.
Cafiaspirina es apto para adultos y adolescentes a partir de 16 años.

COMPOSICIÓN
- Principios activos: Ácido acetilsalicílico, 500 mg/comprimido, y Cafeína, 50 mg/comprimido.
- Excipientes: almidón de maíz y celulosa en polvo.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:
- si tiene alergia ácido acetilsalicílico, a la cafeína o a algún otro componente de este medicamento.
- si sufre o a sufrido de: asma, hemofilia, enfermedades renales, hepáticas, úlcera péptica o duodenal, hipertensión, trastornos cardiacos, diabetes, alteración en la función tiroidea, déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, rinitis o urticaria.
- si el paciente es un menor de 16 años o una mujer embarazada.
- si el paciente está actualmente en tratamiento con algún otro medicamento.
Los pacientes con problemas para dormir deberán evitar tomar este medicamento en las horas previas a acostarse.
Mientras esté en tratamiento con Cafiaspirina deberá reducir el consumo de alcohol y de otros productos que contengan cafeina.

EMBARAZO Y LACTANCIA
Las mujeres embarazadas, que creen que podrían estarlo y las mujeres en periodo de lactancia no debe tomar este medicamento salvo por indicación médica.

POSOLOGÍA
- Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 comprimido cada 4-6 horas según sea necesario sin sobrepasar los 8 comprimidos diarios.
- Menores de 16 años: No administrar.
- Mayores de 65 años: Estos pacientes deberán consultar con su médico antes de tomar Cafiaspirina. Este grupo de población es más propenso a sufrir los efectos adversos de este medicamento.
Es posible que los pacientes con funciones hepáticas o renales alteradas deban reducir la dosis. Deberán consultar con su médico.
Es recomendable acomopañe la toma de Cafiaspirina con la ingesta de algún alimento y con abundante líquido.
Si el dolor no cesa tras 5 días de tratamiento o si la fiebre no desaparece despues de 3 días deberá interrumpir el tratamiento y consultar con su médico.

EFECTOS ADVERSOS
- Frecuentes: trastornos gastrointestinales, respiratorios, reacciones alérgicas cutáneas, angioedema e hipoprotrombinemia.
- Poco frecuentes: Síndrome de Reye en niños menores de 16 años, anemia y trastornos hepéticos.
- Frecuencia indeterminada: Insomnio, nerviosismo, palpitaciones, hipertensión, taquicardia, náuseas, vómitos, hipoglucemia o hiperglucemia, mareos, tinnitus, sordera, dolor de cabeza, sudoración, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda.

SOBREDOSIS
Los síntomas más habituales en el caso de sobredosificación por ácido acetilsalicílico y cafeína son: excitación, insomnio, mareo, dolor de cabeza, tinnitus, somnolencia, visión borrosa, sudoración, náuseas, vómitos, diarrea,  respiración rápida, confusión mental y convulsiones.
En caso de sobredosificación o ingestión accidental acuda lo antes posible a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica: +34 91 562 04 20

TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN
Bayer Hispania S.L
Av. Baix Llobregat
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN
Bayer Bitterfeld GmbH
Salegaster Chausee, 1
06803 Bitterfeld-Wolfen (Alemania)

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense