Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Efferalgan Odis 500 mg comp dispers Ver más grande

Efferalgan Odis 500 mg comprimidos dispersables

Comprimidos dispersables para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada: dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual. También indicado para reducir la fiebre.

Más detalles

1,75 € (impuestos inc.)

Más información

1. QUÉ ES EFFERALGAN ODIS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Este medicamento contiene paracetamol.

EFFERALGAN ODIS está indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual.
EFFERALGAN ODIS está indicado para adultos.
Existen otros medicamentos con otras dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg. Consulte a su médico o farmacéutico.

 2. ANTES DE TOMAR EFFERALGAN ODIS

No tome EFFERALGAN ODIS:

· Si es alérgico (hipersensible) al principio activo (paracetamol) o a cualquiera de los demás componentes de EFFERALGAN ODIS (ver sección 6 INFORMACIÓN ADICIONAL).

· Si padece una enfermedad hepática grave.

· Si está tomando un medicamento (kayexalato) para tratar niveles altos de potasio.

· Si padece alguna de las siguientes enfermedades hereditarias: fenilcetonuria o intolerancia a ciertos azúcares (ver sección 2 “Información importante sobre alguno de los componentes de EFFERALGAN ODIS”)

Tenga especial cuidado con EFFERALGAN ODIS

Informe a su médico antes de comenzar el tratamiento:

· Si usted pesa menos de 50 kg,

· Si usted padece alguna enfermedad grave en el hígado o en el riñón, o si presenta historial de abuso de alcohol,

· Si usted está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol,

· En casos de problemas de nutrición (malnutrición) o deshidratación.

No continúe el tratamiento sin consultar con el médico si se encuentra en una de las siguientes situaciones:
· el dolor se mantiene más de 5 días o la fiebre más de 3,

· si estima que la acción de este medicamento es demasiado débil,

· si aparece otro problema de salud.

Toma de otros medicamentos:

Para evitar posibles interacciones con otros medicamentos, informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
EFFERALGAN ODIS y kayexalato:
EFFERALGAN ODIS contiene sorbitol. Esta sustancia puede interactuar con un medicamento
(kayexalato) usado para tratar los niveles altos de potasio.
Si usted toma este medicamento (kayexalato), no use EFFERALGAN ODIS, a no ser que su médico se lo recomiende.
EFFERALGAN ODIS y anticoagulantes orales:
Contacte a su médico si está tomando algún medicamento que reduzca la coagulación sanguínea (anticoagulantes orales). A altas dosis, EFFERALGAN ODIS puede incrementar la acción de su anticoagulante. Por lo tanto, su médico ajustará la dosis de anticoagulante si lo considera necesario.
EFFERALGAN ODIS y análisis de sangre:
Informe a su médico si está tomando EFFERALGAN ODIS y va a realizar un análisis de sangre: este medicamento puede distorsionar los resultados de los niveles de ácido úrico.
EFFERALGAN ODIS y otros medicamentos que contengan paracetamol o propacetamol (un precursor del paracetamol).
Este medicamento contiene paracetamol. Otros medicamentos también pueden contener esta sustancia. No mezcle este medicamento con otros que contengan paracetamol para no exceder la dosis diaria recomendada (ver sección 3 “Cómo tomar EFFERALGAN ODIS”). Si va a tomar otros medicamentos que contengan paracetamol o propacetamol, consulte previamente con su médico o farmacéutico.

Embarazo y lactancia

Este medicamento puede tomarse durante el embarazo y la lactancia.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Información importante sobre alguno de los componentes de EFFERALGAN ODIS:

- Este medicamento contiene sorbitol. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
- Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria, porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.
- Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 39 mg de sodio por comprimido.
- Este medicamento contiene glucosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 3. CÓMO TOMAR EFFERALGAN ODIS

Siga exactamente las instrucciones de administración de EFFERALGAN ODIS indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
EFFERALGAN ODIS está restringido a adultos. Existen otros medicamentos con dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg.Consulte a su médico o farmacéutico.

Dosis

La dosis normal es un comprimido, pudiendo repetirse si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas.
En caso de dolor más severo o fiebre, usted puede tomar de 2 comprimidos, pudiendo repetirse, si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas.

Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. No tome nunca más de 8 comprimidos al día. Si está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol, asegúrese de que no excede la dosis máxima diaria de paracetamol, que son 4.000 mg al día.

Frecuencia y duración de la administración

· Tome los comprimidos de forma regular para evitar la reaparición de la fiebre o el dolor.

· Espere al menos 4 horas entre cada administración.

· No continúe el tratamiento sin consultar a su médico si el dolor persiste durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3.

Grupos especiales de pacientes

Si padece una enfermedad grave de riñón (insuficiencia renal severa), debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas
entre dos tomas.

Forma de administración

Este medicamento se administra por vía oral.
Los comprimidos son bucodispersables, lo que significa que se disuelven en la boca en algunos segundos. Para su administración, coloque el comprimido sobre la lengua y deje que se disuelva. Se toma sin agua.
Si estima que la acción de EFFERALGAN ODIS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más EFFERALGAN ODIS del que debiera

Si usted ha tomado más EFFERALGAN ODIS del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En casos de sobredosificación, hay riesgo de daño hepático con náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal

Si olvidó tomar EFFERALGAN ODIS

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense