Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Propalgina Plus 10 sobres

Medicamento que combina 4 principios activos para aliviar el dolor, la fiebre, la tos seca, la congestión y la secreción nasal que suelen aparece con la gripe, resfriados o catarros

Más detalles

7,60 € (impuestos inc.)

Más información

QUÉ ES PROPALGINA PLUS
Propalgina Plus es un medicamento en sobres indicado para aliviar los síntomas de la gripe, resfriados o catarros en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
Propalgina Plus combina 4 principios activos para combatir los síntomas más frecuentes:
- Paracetamol: Fiebre, dolor y malestar general.
- Clorfenamina: Secreción nasal (rinorrea).
- Fenilefrina: Congestión nasal.
- Dextrometorfano: Tos seca.

COMPOSICIÓN
- Principios activos (composición por sobre): 500 mg de Paracetamol, 7,5 mg de Hidrocloruro de Fenilefrina, 2 mg de Maleato de Clorfenamina y 10 mg de Hidrobromuro de Dextrometorfano. También contiene 200 mg de Ácido ascórbico (Vitamina C) por cada sobre.
- Excipientes: sacarina, sacarosa, ácido cítrico anhidro, ciclamato sódico, manitol, edetato de disodio, sílice coloidal, povidona, ácido tiazolidín carboxílico y colorante y aromatizante de cola.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:
- si tiene alergia al paracetamol, fenilefrina, dextrometorfano, clorfenamina, ácido ascórbico (vitamina C), tartracina o a algún otro componente de este medicamento.
- si padece de asma, depresión respiratoria, enfermedad pulmonar, tos asmática o tos con mucha mucosidad.
- si está actualmente en tratamiento con algún otro medicamento.
- si padece de enfermedades cardiacas, hipertensión, insuficiencia hepática, renal o respiratoria, neumonía, hipertiroidismo, dermatitis atópica, anemia, glaucoma, retención urinaria u obstrucción en la vejiga, urolitiasis oxálica u oxaluria.
Durante el tratamiento con Propalgina Plus se debe evitar beber zumos de naranja, limón o pomelo, alcohol y el uso de otros medicamentos que contegan paracetamol.
Propalgina Plus contiene sacarosa, téngase en cuenta en el caso de pacientes intolerantes a este u otros azúcares.

NIÑOS
Los menores de 12 años no deben tomar Propalgina Plus puesto que está contraindicado para ese rango de edad.

EMBARAZO Y LACTANCIA
Las mujeres embarazadas, que creen que pueden estarlo y las mujeres en el periodo de lactancia no deben tomar Propalgina Plus salvo por prescripción médica.

CODUCCIÓN Y MANEJO DE MAQUINARIA PELIGROSA
Propalgina Plus puede producir sedación o somnolencia. Esto debe tenerse en cuenta en el caso de pacientes de queban conducir o manejar maquinaria peligrosa.

POSOLOGÍA
- Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 4 ó 6 horas según sea necesario. No se deben sobrepasar los 6 sobres al día.
- Adolescentes entre 12 y 14 años: 1 sobre cada 6 horas sin sobrepasar los 4 sobres al día.
- Menores de 12 años: No administrar, está contraindicado.
Los pacientes con insuficiencia hepática o renal deberán acudir a su médico para que este les ajuste la dosis.
El tratamiento con este medicamento deberá suspenderse una vez hayan desaparecido los síntomas.

EFECTOS ADVERSOS
- Raros: Hipotensión, malestar general y niveles altos de transaminasas hepáticas.
- Muy raros: Insuficiencia renal, hipoglucemia, alteraciones en el recuento de células sanguíneas, ictericia y reacciones de hipersensibilidad.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis o ingestión accidental caben esperar los siguientes síntomas: náuseas, mareo, vómitos, anorexia, diarrea, dolor de abdomen, ictericia, excitabilidad, nerviosismo, ansiedad, insomnio, alucinaciones, dolor de cabeza, vértigo, miosis o midriasis, visión borrosa, torpeza, somnolencia, sequedad de boca, garganta o nariz, disnea, erupciones cutáneas, enrojecimiento de la cara, temblores, taquicardia, arritmias, hipertensión o hipotensión, edema pulmonar, depresión respiratoria, hemorragia cerebral y pérdida de la consciencia.
En caso de ingestión accidental o sobredosis debe acudir lo antes posible a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica: 915 62 04 20

TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN
Bayer Hispania, S.L.
Av. Baix Llobregat, 3 - 5
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN
Bayer Bitterfeld GmbH OT Greppin Salegaster Chaussee 1
06803 Bitterfeld-Wolfen Alemania

DESCARGAR PROSPECTO

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense