Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGANOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos Ver más grande

Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos

Antigripal que combina ibuprofeno con fenilefrina para tratar los síntomas de la gripe y el resfriado: dolor de cabeza, fiebre, congestión nasal...

Más detalles

7,15 € (impuestos inc.)

Más información

QUÉ ES GRIPPOSTAD COMPRIMIDOS
Grippostad con ibuprofeno es un medicamento para el tratamiento de los síntomas de la gripe y resfriado que contiene una innovadora fórmula combinando ibuprofeno (200 mg/comprimido) con hidrocloruro de fenilefrina (5 mg/comprimido).
- El ibuprofeno calma el dolor, reduce la fiebre y alivia el malestar general.
- La fenilefrina alivia la congestión nasal y reduce la presión que a veces causa el dolor de cabeza.
Grippostad está indicado para el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

POSOLOGÍA Y RECOMENDACIONES DE USO
La dosis recomendada en adultos y adolescentes es de 2 comprimidos tomados juntos cada 8 horas.
Los comprimidos de Grippostad deben ser tragados enteros con la ayuda de un vaso de agua.
Se deben dejar transcurrir como mínimo 4 horas entre las tomas.
No se deben de tomar más de 6 comprimidos cada 24 horas.
Los adultos no deben tomar ibuprofeno durante más de 5 días seguidos.
Los adolescentes mayores de 12 años no deben tomar ibuprofeno durante más de 3 días seguidos.
Este medicamento no es adecuado para menores de 12 años.

PROSPECTO

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense