Bisolfren 20 comprimidos

8,56 €

Indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para aliviar los síntomas del resfriado: el ibuprofeno reduce el dolor y la fiebre y la pseudoefedrina alivia la congestión nasal.

Cantidad

  • Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones
  • Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete
  • Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones) Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones)

Opiniones

Escribe tu opinión

Bisolfren 20 comprimidos

Indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para aliviar los síntomas del resfriado: el ibuprofeno reduce el dolor y la fiebre y la pseudoefedrina alivia la congestión nasal.

Escribe tu opinión

QUÉ ES BISOLFREN
Bisolfren es un medicamento antigripal con 2 principios activos:
- Ibuprofeno: Antiinflamatorio no esteroideo que alivia el dolor y reduce la fiebre.
- Pseudoefedrina: Vasoconstrictor que alivia la congestión nasal.
Este medicamento está indicado para combatir el dolor, la fiebre y la congestión nasal que suelen aparecer en los resfriados y la gripe.
Es apto para adultos y adolescentes a partir de 15 años.

COMPOSICIÓN
- Principios activos: Ibuprofeno 200mg y Pseudoefedrina hidrocloruro 30mg.
- Excipientes: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón glicolato sódico (Tipo A), sílice coloidal anhidra y estearato de magnesio, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol tipo 3350 y talco.

POSOLOGIA
Debe tomarse siempre la dosis más baja necesaria para aliviar los síntomas.
No deben tomarse nunca más de 6 comprimidos diarios.
Este medicamento no debe tomarse durante más de 5 días a no ser que se lo indique un médico.
- Adultos y adolestentes a partir de 15 años: 1 comprimido cada 6 horas (preferiblemente durante las comidas) y si fuese necesario podría aumentar hasta 2 comprimidos cada 6 horas.
- Niños y adolescentes menores de 15 años: Está contraindicado

PRECAUCIONES
Consulte con su médico antes de tomar Bisolfren si:
- si tiene alergia a el ibuprofeno, a la pseudoefedrina o a cualquier otro excipiente incluido en la composición de Bisolfren.
- si está embarazada o en periodo de lactancia.
- si tiene hipertensión.
- si es menor de 15 años.
- si padece o ha padecido de úlcera de estómago o duodenal.
- si tiene problemas de corazón, hígado o riñón.
- si ha tenido un ictus, ataques epilépticos.
- si tiene trastornos en la formación de lo elementos de la sangre.
- si tiene diabetes, hipertiroidismo, glaucoma, problemas de próstata o lupus.
- si está en tratamiento con algún otro medicamento.
Bisolfren no debe tomarse con bebidas alcohólicas.
La pseudoefedrina puede dar positivo en las pruebas de dopaje.
Este medicamento puede provocar visión borrosa o mareos por lo que debe tenerse en cuenta si conduce o maneja máquinas.
Bisolbren contine lactosa. Consulte con su médico si tiene intolerancia a ciertos azúcares.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica: 91 562 04 20

EFECTOS ADVERSOS
- Frecuentes: dolor abdominal, indigestión, náuseas, vómitos, estreñimiento, diarrea o flatulencia.
- Poco frecuentes: mareo, dolor de cabeza, insomnio, cansancio o irritabilidad; úlceras de estómago o duodenales; erupciones en la piel; discapacidad visual.
- Raras: problemas renales, tinnitus.
- Muy raras: alergias graves; depresión, psicosis; palpitaciones, hipertensión, ataque al corazón; problemas en la formación de células sanguíneas; problemas hepáticos; dificultad para orinar.

TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN
Boehringer Ingelheim International GmbH Binger Strasse 173, 55216 Ingelheim am Rhein,
Alemania

RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN
Przedsiebiorstwo Produkcji Farmaceutycznej Hasco Lek,
?migrodzka 242 E, 51-131 Wroclaw
Polonia

DESCARGAR PROSPECTO




También podría interesarle