Efferaldol Flas 500 mg comprimidos dispersables

3,75 €

Comprimidos dispersables para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada: dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual. También indicado para reducir la fiebre

Cantidad

 

Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones

 

Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete

 

Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones)

Opiniones

Escribe tu opinión

Efferaldol Flas 500 mg comprimidos dispersables

Comprimidos dispersables para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada: dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual. También indicado para reducir la fiebre

Escribe tu opinión

1. QUÉ ES EFFERALDOL FLAS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Este medicamento contiene paracetamol.

EFFERALDOL FLAS está indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual.
EFFERALDOL FLAS está indicado para adultos.
Existen otros medicamentos con otras dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg. Consulte a su médico o farmacéutico.

 2. ANTES DE TOMAR EFFERALDOL FLAS

No tome EFFERALDOL FLAS:

· Si es alérgico (hipersensible) al principio activo (paracetamol) o a cualquiera de los demás componentes de EFFERALDOL FLAS (ver sección 6 INFORMACIÓN ADICIONAL).

· Si padece una enfermedad hepática grave.

· Si está tomando un medicamento (kayexalato) para tratar niveles altos de potasio.

· Si padece alguna de las siguientes enfermedades hereditarias: fenilcetonuria o intolerancia a ciertos azúcares (ver sección 2 Información importante sobre alguno de los componentes de EFFERALDOL FLAS )

Informe a su médico antes de comenzar el tratamiento:

· Si usted pesa menos de 50 kg,

· Si usted padece alguna enfermedad grave en el hígado o en el riñón, o si presenta historial de abuso de alcohol,

· Si usted está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol,

· En casos de problemas de nutrición (malnutrición) o deshidratación.

No continúe el tratamiento sin consultar con el médico si se encuentra en una de las siguientes situaciones:
· el dolor se mantiene más de 5 días o la fiebre más de 3,

· si estima que la acción de este medicamento es demasiado débil,

· si aparece otro problema de salud.

Toma de otros medicamentos:

Para evitar posibles interacciones con otros medicamentos, informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
EFFERALDOL FLAS y kayexalato:
EFFERALDOL FLAS contiene sorbitol. Esta sustancia puede interactuar con un medicamento
(kayexalato) usado para tratar los niveles altos de potasio.
Si usted toma este medicamento (kayexalato), no use EFFERALDOL FLAS, a no ser que su médico se lo recomiende.
EFFERALDOL FLAS y anticoagulantes orales:
Contacte a su médico si está tomando algún medicamento que reduzca la coagulación sanguínea (anticoagulantes orales). A altas dosis, EFFERALDOL FLAS puede incrementar la acción de su anticoagulante. Por lo tanto, su médico ajustará la dosis de anticoagulante si lo considera necesario.
EFFERALDOL FLAS y análisis de sangre:
Informe a su médico si está tomando EFFERALDOL FLAS y va a realizar un análisis de sangre: este medicamento puede distorsionar los resultados de los niveles de ácido úrico.
EFFERALDOL FLAS y otros medicamentos que contengan paracetamol o propacetamol (un precursor del paracetamol).
Este medicamento contiene paracetamol. Otros medicamentos también pueden contener esta sustancia. No mezcle este medicamento con otros que contengan paracetamol para no exceder la dosis diaria recomendada (ver sección 3 Cómo tomar EFFERALDOL FLAS ). Si va a tomar otros medicamentos que contengan paracetamol o propacetamol, consulte previamente con su médico o farmacéutico.

Embarazo y lactancia

Este medicamento puede tomarse durante el embarazo y la lactancia.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Información importante sobre alguno de los componentes de EFFERALDOL FLAS:

- Este medicamento contiene sorbitol. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
- Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria, porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.
- Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 39 mg de sodio por comprimido.
- Este medicamento contiene glucosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 3. CÓMO TOMAR EFFERALDOL FLAS

Siga exactamente las instrucciones de administración de EFFERALDOL FLAS indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
EFFERALDOL FLAS está restringido a adultos. Existen otros medicamentos con dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg.Consulte a su médico o farmacéutico.

Dosis

La dosis normal es un comprimido, pudiendo repetirse si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas.
En caso de dolor más severo o fiebre, usted puede tomar de 2 comprimidos, pudiendo repetirse, si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas.

Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. No tome nunca más de 8 comprimidos al día. Si está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol, asegúrese de que no excede la dosis máxima diaria de paracetamol, que son 4.000 mg al día.

Frecuencia y duración de la administración

· Tome los comprimidos de forma regular para evitar la reaparición de la fiebre o el dolor.

· Espere al menos 4 horas entre cada administración.

· No continúe el tratamiento sin consultar a su médico si el dolor persiste durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3.

Grupos especiales de pacientes

Si padece una enfermedad grave de riñón (insuficiencia renal severa), debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas
entre dos tomas.

Forma de administración

Este medicamento se administra por vía oral.
Los comprimidos son bucodispersables, lo que significa que se disuelven en la boca en algunos segundos. Para su administración, coloque el comprimido sobre la lengua y deje que se disuelva. Se toma sin agua.
Si estima que la acción de EFFERALDOL FLAS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más EFFERALDOL FLAS del que debiera

Si usted ha tomado más EFFERALDOL FLAS del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En casos de sobredosificación, hay riesgo de daño hepático con náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal

Si olvidó tomar EFFERALDOL FLAS

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

DESCARGAR PROSPECTO




También podría interesarle