

Combinación de paracetamol e ibuprofeno para conseguir una analgesia más rápida y duradera
Qué es Dalsydol Duo y para qué se utiliza
Dalsydol Duo contiene dos principios activos, estos son paracetamol e ibuprofeno.
El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs funcionan reduciendo el dolor y la inflamación.
El paracetamol es un analgésico que funciona de forma diferente al ibuprofeno para aliviar el dolor.
Este medicamento se utiliza en adultos para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor leve a moderado, como dolor de cabeza (no migrañas), dolor de espalda, dolores menstruales, dolor dental y muscular, síntomas de gripe y resfriado, y dolor de garganta.
Este medicamento está especialmente indicado para el dolor que requiere una analgesia más fuerte que el paracetamol o el ibuprofeno por sí solos.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.
Cómo tomar Dalsydol Duo
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
Solo para uso oral y a corto plazo.
Se debe usar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. No debe tomar este medicamento durante más de 3 días. Si sus síntomas empeoran o persisten, especialmente si tiene una infección con síntomas como fiebre y dolor, consulte a su médico sin demora.
Adultos
La dosis recomendada es de un comprimido con agua y comida, un máximo de 3 veces al día.
Deje pasar al menos 6 horas entre una dosis y otra.
Si con un único comprimido no se consigue controlar los síntomas, se puede tomar un máximo de dos comprimidos no más de tres veces al día. Debido a la presencia de paracetamol, la dosis individual de dos comprimidos está destinada a pacientes con un peso corporal de 60 kg o más.
No tome más de seis comprimidos en un periodo de 24 horas (equivalente a 3 000 mg de paracetamol y 1 200 mg de ibuprofeno al día).
Si tiene insuficiencia hepática o renal de leve a moderada o es un paciente de edad avanzada, su médico le dirá la dosis correcta que debe tomar, que será la dosis más baja posible. No tome este medicamento si tiene insuficiencia hepática o renal.
Uso en niños y adolescentes
No se debe administrar este medicamento en niños ni adolescentes menores de 18 años de edad.
Forma de administración
Los comprimidos se deben tomar con un vaso de agua.
Para reducir la probabilidad de efectos secundarios, tome este medicamento con alimentos.
Si toma más Dalsydol Duo del que debe
Si ha tomado más Dalsydol Duo del que debe, o si un niño ha ingerido de forma accidental este medicamento, consulte inmediatamente con un médico o farmacéutico, o acuda al hospital más próximo para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar, o llame al servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Los síntomas por sobredosis pueden incluir: náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), dolor de cabeza, zumbidos en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos. A dosis altas se ha notificado somnolencia, dolor de pecho, palpitaciones, pérdida de la consciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, niveles bajos de potasio en sangre, escalofríos y problemas para respirar.
Consulte con su médico inmediatamente si toma demasiada cantidad de este medicamento, incluso aunque se sienta bien. Esto se debe a que una cantidad excesiva de paracetamol puede causar daño hepático grave retardado.
Si olvidó tomar Dalsydol Duo
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Si olvida tomar una dosis, tómela tan pronto como se acuerde y luego tome la siguiente dosis al menos 6 horas después.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
PROSPECTO