Termalgin Gripe 10 sobres

8,27 €

Antigripal que contiene 3 principios activos: Paracetamol para el dolor y la fiebre, Clorfenamina para la secreción nasal y Fenilefrina para la congestión nasal.

Cantidad

  • Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones
  • Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete
  • Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones) Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones)

Opiniones

Escribe tu opinión

Termalgin Gripe 10 sobres

Antigripal que contiene 3 principios activos: Paracetamol para el dolor y la fiebre, Clorfenamina para la secreción nasal y Fenilefrina para la congestión nasal.

Escribe tu opinión

QUÉ ES TERMALGIN GRIPE
Termalgin gripe es un antigripal que contiene 3 principios activos:
- Paracetamol: Analgésico y antipirético. Reduce el dolor y la fiebre
- Clorfenamina: Antihistamínico. Reduce el goteo nasal.
- Fenilefrina: Descongestivo nasal.
Termalgin gripe está indicado para aliviar la fiebre, dolor, goteo y congestión nasal que suelen aparecer con los catarros y gripes.

COMPOSICIÓN
Cada sobre contiene:
- Principios activos: paracetamol (650 mg), fenilefrina bitartrato (15,58 mg) y clorfenamina maleato (4 mg).
- Excipientes: Manitol, sacarina, sílice coloidal anhidra, aroma de naranja y povidona.

POSOLOGÍA
- Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 3 ó 4 sobres al día (cada 6 ó 8 horas) según necesidad. No se deben sobrepasar los 4 sobres al día. Debe tomarse la dosis menor que sea efectiva.
En cuanto hayan desapareciendo los síntomas deberá suspender el tratamiento.
- Menores de 15 años: Está contraindicado.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Consulte con su médico antes de tomar Termalgin gripe si:
- Si padece asma, diabetes, hipertensión arterial, taquicardias, alguna enfermedad grave del corazón o arterias, alguna enfermedad grave del hígado o riñones, hipertiroidismo, anemia o glaucoma.
- Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos, inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o medicamentos betabloqueantes.
- Si es alérgico a los principios activos o a otro componente de este medicamento.
- Si está en tratamiento con otros medicamentos.
Este medicamento está contraindicado en menores de 15 años, embarazadas y en mujeres lactantes.
Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 2 sobres/día.
No tome medicamentos con paracetamol mientras esté en tratamiento con Termalgin Gripe.
Termalgin Gripe puede porducir sedación o somnolencia. Esto debe tenerse en cuenta en conductores o personas que manejen máquinas.
Al contener este medicamento manitol, puede producirse un efecto laxante.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis, debe acudir lo antes posible a un centro médico. Los síntomas a menudo se manifiestan transcurridos 3 días.
Síntomas que pueden aparecer en caso de sobredosis: vómitos, mareos, anorexia, ictericia, dolor abdominal, agitación, ansiedad, convulsiones, dolor de cabeza, insomnio o somnolencia, confusión, inestabilidad, irritabilidad, psicosis, temblores, sequedad de boca, hipertensión, arritmias.
Servicio de Información Toxicológica: 91 562 04 20.

TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN DE COMERCIALIZACIÓN Y RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN
Novartis Consumer Health S.A
Gran Via de les Corts Catalanes, 764
08013 Barcelona

PROSPECTO




También podría interesarle