Información

.

* Todos los precios incluyen IVA

PayPal

 

SÍGUENOS EN:

síganos en Facebook síganos en Twitter síganos en Google+ síganos en Likedin síganos en youtube

Opiniones
Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina 20 comprimidos Ver más grande

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina 20 comprimidos

Combate los síntomas de gripes y catarros: fiebre, dolor, congestión y goteo nasal

Más detalles

7,74 € (impuestos inc.)

Más información

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina es un medicamento antigripal que contiene 3 principios activos:
- Paracetamol (500 mg): Calma el dolor y baja la fiebre.
- Hidrocloruro de pseudoefedrina (30 mg): Reduce la congestión nasal.
- Maleato de clorfenamina (4 mg): Alivia el goteo de nariz.
Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para combatir los síntomas de gripes y catarros que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal.

POSOLOGÍA
- Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido de Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina cada 6-8 horas (3-4 veces al día) sengún necesidad.
Los comprimidos deben tomarse con un vaso de agua o cualquier otro líquido.
No deben tomarse más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas.
- Menores de 12 años: No adminmistrar, está contraindicado.

PROSPECTO

Reseñas

Deja tu opinión

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina 20 comprimidos

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina 20 comprimidos

Combate los síntomas de gripes y catarros: fiebre, dolor, congestión y goteo nasal

Productos relacionados

Esta farmacia online está autorizada para la venta online de medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica. Por su seguridad recomendamos comprar medicamentos OTC (sin receta) solo en sitios web que incluyan el logotipo común de la Unión Europea que verifica que se trata de una farmacia legal.



Consellería de Sanidade

Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

 Centro de información del medicamento

Colegio oficial de farmacéuticos de Ourense