Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina 20 comprimidos

9,13 €

Combate los síntomas de gripes y catarros: fiebre, dolor, congestión y goteo nasal

Cantidad

  • Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones
  • Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete
  • Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones) Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones)

Opiniones

Escribe tu opinión

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina 20 comprimidos

Combate los síntomas de gripes y catarros: fiebre, dolor, congestión y goteo nasal

Escribe tu opinión

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina es un medicamento antigripal que contiene 3 principios activos:
- Paracetamol (500 mg): Calma el dolor y baja la fiebre.
- Hidrocloruro de pseudoefedrina (30 mg): Reduce la congestión nasal.
- Maleato de clorfenamina (4 mg): Alivia el goteo de nariz.
Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para combatir los síntomas de gripes y catarros que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal.

POSOLOGÍA
- Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido de Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina cada 6-8 horas (3-4 veces al día) sengún necesidad.
Los comprimidos deben tomarse con un vaso de agua o cualquier otro líquido.
No deben tomarse más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas.
- Menores de 12 años: No adminmistrar, está contraindicado.

PROSPECTO




También podría interesarle