Couldina con ibuprofeno 20 comprimidos efervescentes

9,52 €

Antigripal con ibuprofeno para combatir la fiebre, el dolor, el goteo o la congestión nasal

Cantidad

  • Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones Seguridad: Web con certificado SSL para garantizar la seguridad en todas las transacciones
  • Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete Envío: Envío urgente con número de seguimiento del paquete
  • Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones) Devoluciones: Aceptamos devoluciones (Consulte la sección Términos y condiciones)

También podría interesarle

Opiniones

Escribe tu opinión

Couldina con ibuprofeno 20 comprimidos efervescentes

Antigripal con ibuprofeno para combatir la fiebre, el dolor, el goteo o la congestión nasal

Escribe tu opinión

QUÉ ES COULDINA CON IBUPROFENO
Couldina con ibuprofeno es un antigripal/anticatarral que combina 3 principios activos:
- Ibuprofeno: Analgésico antiinflamatorio para reducir el dolor, la inflamacion y la fiebre.
- Clorfenamina: Antihistamínico para reducir la secreción nasal.
- Fenilefrina: Simpaticomimético para aliviar la congestión nasal.
Couldina con ibuprofeno es un medicamento indicado para combatir, en adultos y niños mayores de 12 años, los síntomas de las gripes o catarros que cursan con: dolor, fiebre, congestión nasal y goteo de nariz.

POSOLOGÍA
Los comprimidos de Couldina con ibuprofeno deben ser disueltos totalmente en medio vaso de agua.
La dosis recomendada es 1 comprimido efervescente cada 8 ó 12 horas según necesidad.
No deben tomarse más de 3 comprimidos cada 24 horas.
Debe transcurrir un tiempo mínimo de 6 horas entre cada toma.
Los comprimidos de Couldina con ibuprofeno deben tomarse después de las comidas, con algún alimento o con leche.
Deben evitar tomarse con el estómago vacío, especialmente si se notan molestias digestivas.
A medida que los síntomas vayan desapareciendo se deberá ir reduciendo la dosis diaria hasta la suspensión total del tratamiento.
Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días o alguno de los demás síntomas persisten durante más de 5 días se deberá consultar con un médico.
No administrar a menores de 12 años.

COMPOSICIÓN (por comprimido)
- Ibuprofeno lisinato ... 400 mg
- Fenilefrina hidrocloruro ... 7,5 mg
- Clorfenamina maleato ... 2 mg

PROSPECTO